Симптомы аденоидов у ребенка

Из заболеваний носоглотки следует упомянуть и аденоидные разращения. У детей, страдающих этим заболеванием, лицо обычно одутловатое, с широкой переносицей.

Такие дети часто страдают насморками затяжного характера, с частыми обострениями.

У детей с аденоидами нередко затруднено носовое дыхание, слизь из носа стекает в глотку, вызывает кашель, изменение голоса и речи (гнусавость). Особенно сильно затрудняется носовое дыхание при горизонтальном положении во время сна, поэтому дети спят с открытым ртом, храпят, сон у них беспокойный. Им трудно дышать при быстрой ходьбе, беге. Дети дышат ртом, при этом холодный воздух, не успев нагреться, попадает в горло, трахею, вызывает местное охлаждение, что нередко является причиной заболевания дыхательных путей.

Аденоидные разращения, прикрывая вход в слуховые трубы, приводят к воспалительным заболеваниям среднего уха и снижению слуха. Возможен также неправильный рост костей лица – верхняя челюсть удлиняется, зубы смещаются вперед, изменяется прикус.

При значительном разращении аденоидной ткани часто требуется оперативное ее удаление. Откладывать операцию – ожидать, когда ребенок подрастет, не следует. Показания к ней определяются не возрастом, а степенью расстройств, вызываемых аденоидными разращениями. Как правило, операцию дети переносят хорошо.